©«Лучше иметь своё мнение, иначе чужое мнение поимеет вас!»
И снова здравствуйте! Рада приветствовать вас на своем блоге, я – Саша Богданова, поехали!
Вы оглядываетесь на окружающих, когда делаете выбор? В первую очередь, думаете о мнении других людей, а только потом о своем? Поздравляю, можете констатировать у себя зависимость от мнения окружающих.
К сожалению, подавляющее большинство людей заражены этой «хворью». «Это не про меня» – скажите вы. Про вас… Так или иначе многие из нас нет-нет да и подумывают о том, что о нем подумают другие, если он(а) сделает то или это.
В этот раз я хочу посвятить статью насущной для подавляющего большинства людей проблеме. Зависимость от мнения окружающих так или иначе хотя бы временами затрагивает практически каждого.
Как часто вы отказывали себе в чем-то – не могли одеть то, что нравиться, не позволяли дать волю своим эмоциям, поступали не так, как хочется – задаваясь лишь одним простым вопросом: «А что скажут (или подумают) другие люди?».
Как бы мы не кричали об индивидуальности своей личности, размере своей состоятельности и о том, какие мы все из себя важные, независимые и деловые, мы часто живем с оглядкой на окружающих.
Вот только живете вы для кого? Тоже для окружающих? Они на смертном одре будут жалеть, что вы в своей жизни чего-то не попробовали, не рискнули когда-то? Вот-вот!
Оглавление
Отчего мы прячем свое «Я»?
Часто мы отказываем себе в своих желаниях, лишаем себя возможности притворить в жизнь свои мечты. Почему так?
Почему в век безграничных возможностей люди ограничивают себя в простых вещах? На самом деле все довольно глубже, чем кажется.
Вы заметили, как общество навязывает всем и каждому определенные модели поведения, внешности и что самое катастрофичное – мышления. А те, кто отклоняются от этих норм, становятся белыми воронами, в них без конца тычут пальцами.
А обсуждение и осуждение окружающих настолько стало нормой, что большинство людей оказывается под пристальным надзором своих знакомых, друзей, близких и родственников, которые так «заботливо» их критикуют.
Каковы же основные причины такого проявления зависимости многих людей от мнения окружающих?
Сейчас и разберемся:
- Отсутствие самодостаточности
Если вы часто беспокоитесь за то, что подумают о вас другие – можете смело констатировать у себя низкую самодостаточность. Это значит, что вы слабы как личность, у вас нет должного «стержня» и вы не знаете, чего хотите от своей жизни.
Люди, которые уверенны в себе и имеют четкие ориентиры в жизни, вряд ли станут оглядываться на других чтобы узнать их мнение о себе – им просто не до этого.
Напротив, люди, что постоянно беспокоятся за мнение других о себе – как правило, не имеют четких жизненной позиции и принципов.
- Слабохарактерность
Тут все очень просто: сильные характером люди притягивают заинтересованные (возможно, завистливые) взгляды окружающих, слабые же – только и озираются по сторонам.
- Шаблонность
Большинство людей, зависимых от мнения окружающих – серые, безыдейные личности, далекие от понятия креативности. Такие будут «проглатывать» любые модные тренды, распространенные «фишки», дабы быть «не хуже других».
Эдакие побирашки, которые не способны создать или придумать что-то свое, а лишь будут послушно глотать чужие идеи, признанные обществом.
- Закомплексованность
Категория таких людей – первая в списке зависимых от чужого мнения. Закомплексованные люди постоянно недовольны собой и считают, что они хуже окружающих.
Потому постоянно озираются по сторонам и либо пытаются подражать ярким личностям, либо, наоборот, стараются не «вылезать на свет» дабы не позориться.
- Воспитание
Наиболее сложной ситуацией становится именно воспитание в духе «а вот у него (у нее)».
Понятное дело, что далеко не все родители интересуются детской психологией, а потому нередко воспитывают свое чадо, постоянно упрекая его в чем-то и при этом указывая на других, мол посмотри на Ваню, Петю, Лену…
Каким такой ребенок вырастет? Правильно! Необходимость озираться по сторонам и сравнивать себя с другими он впитал практически с молоком.
- Социофобия
Номер два в этом списке – люди с социофобией. Они боятся не только окружающих, но и их мнения (особенно в отношении себя). Постоянные оглядки на других лишают их возможности жить по-своему, а главное – полноценной открытой жизнью.
Чтобы прожить свою жизнь счастливо, необходимо избавиться от такой действительно пагубной зависимости!
Как следить за собой, а не за окружающими?
Те люди, что живут без оглядки на мнение других, способны познать все прелести жизни: когда живешь в свое удовольствие, а не в угоду окружающим, моде, обществу.
Я говорю вовсе не о разбое, грабежах, восстаниях, революциях и прочих своенравных действиях. Речь именно о возможности прожить собственную неповторимую жизнь, а не стать еще одним шаблоном.
Рецепт обретения собственного «Я» или как избавиться от необходимости оглядываться на окружающих
- Обретение себя
Первое, что мы должны сделать в этой ситуации – осознать кто мы и чего хотим. Иными словами – обретите свой смысл жизни. Вы – это вы, не ваши соседи, коллеги, друзья и знакомые.
У вас, в любом случае, есть свои желания, мнения и интересы. А потому следуйте им не оглядываясь на других.
- Щепотка уверенности
Для того, чтобы следовать своим мечтам и желаниям, не озираясь по сторонам, нужно стать увереннее в себе. Именно уверенность в своих силах и своем мнении позволит оставить все комплексы и терзания позади.
Вы не должны задумываться над тем, как отреагируют другие на вашу новую прическу, стиль одежды, различные решения в личной жизни – вы же живете для себя, так?
- Саморазвитие и расширение кругозора
Вы спросите: «А этот тут при чем?». А вот еще как при чем! Именно развиваясь вы сможете вырваться из этого замкнутого круга обыденности, избавиться от необходимости беспокоиться за мнение окружающих.
Развитый человек более самодостаточен и уверен в себе, а потому уже не нуждается в одобрении других при решении как ему поступить, если это его цель или желание.
- Любовь к себе
Последним (но не по значимости) станет шаг по обретению любви к самому себе. Полюбите себя и свои качества – положительные и отрицательные. Над последними ничто не мешает работать и избавляться от них, а первые – развивать.
Вы должны понять, что ваши желания не обязательно обязаны совпадать с желаниями общества, ваши интересы – это не общественное достояние! Примите себя таким, каким вы являетесь и не бойтесь проявлять собственное «Я».
Гоняясь за чужими целями и мнениями, вы рискуете прожить чужую жизнь.
Иногда конечно стоит прислушаться к мнению других людей, но главное чтобы это вам не вредило. Как собственно и отказ от принятия чужих слов.
Не всегда другие люди не правы...
Ищете себя, становитесь увереннее, пробуйте новое и не смотрите на других – люди склонны без конца критиковать окружающих. Выбирайтесь из этого болота и живите в свое удовольствие!
А я жду ваших мнений в комментариях и прощаюсь совсем ненадолго!
Неизменно с вами – Саша Богданова
Конечно, собственное мнение иметь необходимо. Но мы живем в социуме, в котором есть определенные правила, которые нарушать нельзя. Посмотрите, например, на Джигурду. Вас все устраивает в его поведении? То есть я хочу подчеркнуть, что самовыражение самовыражению рознь. И всегда надо оглядываться на традиции общества, в котором вы живете.
Ну почему же, у Джигурды тоже есть поклонники, которые считают что у него нормальный образ жизни.
И да и нет
Я думаю что самовыражение Джигурды никому не вредит, а потому и повода осуждать его нет... да и вообще, осуждение кого-либо — ни есть хорошо... То что в социуме живем... ну да, живем... только жизнь многих, больше напоминает существование по кем-то придуманному сценарию... Своё мнение иметь всё-таки нужно и бояться его не стоит... лишь бы оно не вредило никому..............
Нее это не про меня, меня мало волнует, что думают другие, я живу так как считаю нужным.
Да... знакомые свойства и качества характера, многое изменилось за последний год, во многих пунктах я увидела себя в прошлом, но сейчас стараюсь не обращать на мнение окружающих, мне с ними не жить и детей не крестить...
На данный момент, я работаю над последним пунктом в Рецептах обретения собственного «Я».
Интересная статья, спасибо Саша, с удовольствием прочитала 🙂
А в детстве так и учили — а что подумают люди? Избавиться от такой модели поведения очень сложно. Можно что-то менять в себе и на что-то не обращать внимание, но совсем избавиться от оглядки на окружающих невозможно.
Согласна. Где то внутри все равно иногда будет проскакивать- а что там баба Маня думает)))
Саша, привет! Вот читал читал, потом опять читал. Короче, лично мне на мнение других наплевать с высокой колокольни.
Вот как то так.
Ну что то я не верю) 😉
Про читал или про мнение окружающих? Нина, иногда конечно бывают ситуации, но крайне редко. Ну не нравится мне жить по шаблону.
Про мнение окружающих. Все равно иногда ухо слышит что то этакое, которое цепляет.
Нина, а цепляет это как? Я ведь телец и вывести меня из себя довольно сложно. Я даже иногда люблю говорить : «Мол делайте и говорите что угодно, только вагоны не цепляйте.» Иначе сила воли кончится вся. 😉
Знакомы мне люди, которые живут чужими мнениями и сплетнями о других. Ты верно отметила, надо быть просто увереннее в себе.
Зачастую на мнение окружающих нужно просто наплевать, но, у многих это не получается! К сожалению и я отношусь к этой категории людей и периодически завишу от мнения окружающих. Надо это в себе искоренять!
Лет с 25 научилась полностью не зависеть от мнения окружающих. И чем старше становлюсь, тем оно волнует меня всё меньше и меньше. Важно только то, что думают мои близкие и люди, которые действительно являются экспертами в той или иной области. О мнения же большинства можно реально спотыкаться и идти дальше)))
Друзья! и все все все.. Пожалуйста, не воруйте мой контент!!
Получите письменное разрешение от автора блога, (т.е. от меня)
на использование материала и делитесь моими мыслями на здоровье!
Спасибо за понимание..