Привет, друзья! В эфире Саша Богданова. И у меня к вам вопрос:

А вы когда-нибудь ощущали зависимость?

Есть такие люди, которые изо всех сил стараются быть «идеальными», они хотят нравиться всем. Им необходимо чтобы их все хвалили, одобряли и во всём поддерживали, а любые критические замечания в свой адрес они никак не могут стерпеть.

Зависимость от чужого мнения

Оправдать таких людей можно, ведь всеобщую любовь они действительно стараются заслужить, всячески избегая конфликтов. Но если человек способен адекватно оценить себя, то он должен понимать, что быть хорошим для всех невозможно.

С психологической точки зрения, болезненные потребности в любви и внимании окружающих говорят о сильной зависимости от чужого мнения и проблемах с самооценкой.

Большинству из нас достаточно быть любимым и значимым для самых близких людей. Получая любовь и тепло от родителей, от детей, от бабушек дедушек и тд, мы чувствуем своего рода защиту, и потому особо не переживаем из-за того, что например на работе нас откровенно критикуют или сосед по этажу постоянно грубит.

Другими словами, мнение этих людей никак не отражается на нашей самооценке.

Но к сожалению это скорей относится к независимым от чужого мнения людям.

Зависимые люди часто бывают агрессивны. Они всевозможными способами пытаются всем и каждому доказать что они правы, что им плевать на мнение окружающих, что они сами всё знают и вообще они самые умные, а все вокруг дураки. Но при этом постоянно боятся что-то сделать ни так — «А вдруг подумают(!)» — та самая мысль, которая не дает им жить спокойно.

Таких людей даже немного жалко, потому что им очень и очень тяжело. Они не могут признаться в своей зависимости и бесятся от собственного бессилия и невозможности изменить что-то.

Но, как я уже писала выше, есть и такие, кто всячески пытается всем угодить. На всё кивают головой, со всеми соглашаются. Это я назвала бы лицемерием.

Как с этим бороться?

Что делать, если мнение окружающих для вас важнее собственного и является самым большим показателем собственной важности в обществе?

Скорее всего, все эти проблемы идут из детства. Если родители ругают и наказывают ребенка за разбросанные игрушки, если из-за плохих оценок в школе показывают раздражение или что хуже равнодушие, а при его хорошем поведении демонстрируют нежность, то ребенок может вырасти зависимым от чужого мнения.

Чтобы окружающие его ценили и уважали, он будет стараться любезничать абсолютно со всеми, в душе проклиная свои «особенности».

Если вы хотите перебороть свою зависимость от чужого мнения, то для начала попробуйте «вернуться» в детство. Подумайте, почему же одобрение окружающих так важно. И действительно ли оно важно(?)

Уверенна что в вашей жизни есть такие люди, кто не очень то вам нравится, но в силу обстоятельств вам приходится с ними общаться. Так почему же они должны любить вас и ценить ваше мнение?

Главное поймите то, что вы не являетесь идеалом, как и все окружающие вас люди! Принимайте себя таким, какой вы есть. Перестаньте доказывать всем свою значимость.

Несомненно считаться с мнением окружающих нужно, но ни в коем случае нельзя от него зависеть!

Оставайтесь собой!

На этом у меня пока всё. Если у Вас есть вопросы или свои мысли по этому поводу, пишите в комментариях, с радостью пообщаюсь с вами на эту тему!

Ну и не забывайте подписываться на новости блога, чтобы не пропустить что-нибудь интересное!

от admin