Детство – беззаботная пора, когда нет ни обязательств, ни тревог. Такого взгляда придерживается большинство взрослых людей. Именно поэтому в обществе сложилось мнение, что депрессия у подростков – это глупая выдумка.

Родители думают, если в семье все в порядке, значит, у их детей нет, и не может быть, серьезных поводов для переживаний. А уж если любимое чадо загрустило, то нет в этом ничего серьезного и такое явление кратковременно. Может ребенок не выспался, или плохо себя чувствует. Взрослые редко придают значение подобным вещам, отмахнувшись и решив, что все само собой нормализуется.

Долгое время в нашей стране считалось, что такого психологического расстройства, как подростковая депрессия вовсе не существует. Но, к большому сожалению, это оказалось огромным заблуждением.

Стремительный XXI век уже называют веком стресса. Психологи в один голос утверждают, что подростковая депрессия — реальность, а не вымысел. Более того, в последние десятилетия наметилась тенденция к постоянному увеличению числа страдающих этим недугом.

Депрессия у подростков проявляется в форме хронического уныния, которое сказывается и на образовательном процессе, и что особо опасно – на процессе социализации. Подростковая депрессия, вопреки общественному мнению, может принять длительный характер, негативно отразившись на всей последующей жизни ребенка.

Она представляет собой реальную угрозу жизни и благополучию, и игнорировать подобное явление просто недопустимо. Но очень часто ни родители, ни учителя даже не догадываются о серьезности положения: психическое расстройство легко маскируется за маской плохого настроения.

Признаки депрессии у подростков

Но как бы сложно не было отличить депрессию от простого недомогания или усталости, все-таки есть ряд признаков, обнаружив которые можно диагностировать расстройство. Родителям, подозревающим, что их чадо страдает от депрессии, следует незамедлительно обратиться к специалисту-психологу, тем более, если ребенок находится в подавленном состоянии более недели. В самом общем виде картина депрессивного подросткового состояния будет характеризоваться следующими симптомами:

Поведение ребенка резко меняется. Из общительного и жизнелюбивого подростка он превращается в замкнутого и неразговорчивого. Отказывается разговаривать с родными, избегает вопросов, немногословен. Точно также он перестает общаться и с друзьями, не отвечает на их звонки, не идет гулять, отказывается принимать гостей.

Чаще всего ребенка с такими симптомами родители обвиняют в безответственности, даже не понимая, что тем самым еще больше усугубляют его положение. Подросток может проявлять нерешительность даже в повседневном выборе: что надеть на прогулку, какую книгу прочитать, как провести вечер и т.д. Отправляясь в супермаркет, он забывает купить продукты. Теряет свои вещи, не делает то, что обещал.

Депрессия может проявляться в полном безразличие ко всему, а может принимать и крайне противоположную форму – бунтарство. В ребенке будто поселяется дух противоречия, он начинает вести себя вызывающе, грубить окружающим, делать все вопреки. Особо острая форма бунтарства приводит к употреблению алкоголя, наркотических веществ, курению.

В данном случае родителям надо принимать незамедлительные меры, пока последствия такого поведения не приняли катастрофический масштаб. К сожалению, очень часто взрослые так заняты своими делами, что даже не замечаю, что происходит с их чадом до тех пор, пока не случается что-то серьезное.

Даже чрезмерный аппетит или его отсутствие, может оказаться тревожным сигналом для родителей подростка. Кроме того, внезапное и периодическое усиление аппетита характерно для людей, употребляющих наркотические вещества.

Для депрессивного состояния характерен синдром хронической усталости. Подросток чувствует себя разбитым в самом начале дня, постоянно хочет спать, все делает с трудом, пассивен. Еще один верный признак депрессии – это психосоматические боли (спины, поясницы, живота и т.д.). При этом обследование покажет, что человек абсолютно здоров, но боли будут продолжаться.

Нарушения сна проявляется либо в том, что подросток не может заснуть, либо в чрезмерной сонливости. И в том и в другом случае имеет место сбой в работе нервной системы. У родителей есть серьезный повод беспокоится о здоровье ребенка.

Депрессия опасна еще и тем, что состояние подавленности подростка часто сопровождается мыслями о самоубийстве или смерти.

На этом сегодня пока всё. Берегите детей! Будьте внимательны к ним и терпеливы!

В продолжение темы предлагаю прочитать «Причины подростковой депрессии«.

И не забудьте подписаться на обновления, чтобы быть в курсе новостей блога!

С уважением, Александра..

пс/ Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц. сетях, может им тоже будет интересно! Спасибо..

от admin