Детская ложь – явление довольно распространенное. Обычно поначалу, когда ребенок еще совсем маленький, мама и папа смеются над его выходками, воспринимая неправду как фантазии.

Однако с возрастом ложь становится все более изощренной. И родители вынуждены принимать экстренные меры для искоренения этого явления. Ведь никто не желает, чтобы их ребенок вырос лжецом и приносил страдания себе и близким.

Дети склонны к обману. Это является неотъемлемой особенностью их психологии. Почему так происходит? Почему ребенок врет?

Первопричина такого поведения, как правило, кроется в глубоком детстве. Дело в том, что маленький человек лжет неосознанно. И причиной, сами того не желая, становятся родители.

Достаточно вспомнить любимые волшебные сказки на ночь, которые малыш с интересом слушает по вечерам. Потом ребенок фантазирует, создавая в своем воображении собственный мир, и верит в его реальность. Чадо рассказывает старшим небылицы, совершенно не имея злого умысла. Это и есть первая, самая безобидная ложь ребенка.

Взрослея, малыш укрепляет свои связи с реальностью и начинает различать правду и вымысел. Он начинает обманывать осознанно, хоть и понимает, что это плохо.

Причины детской лжи..
  •  чрезмерная строгость по отношению к ребенку.

Тогда он путем обмана попытается скрыть свою вину и избежать наказания.

  • часто мама и папа относятся к маленькому человечку несерьезно.

И он, говоря неправду, желает казаться в глазах родителей более взрослым и значимым.

Ваш малыш может затаить обиду, начав осознанно лгать, чтобы досадить вам.

Родительская любовь — непререкаемый авторитет в воспитании ребенка. Очень важно понимать и заботиться о малыше, тогда у него не возникнет надобности лгать. Очень часто мама и папа видят, что с их чадом происходит что – то странное, но не понимают причин.

Быть может, малыша наказали за то, что он не оправдал надежд и сделал что – то неправильно? Вполне вероятно. В таком случае, ребенок непременно скажет неправду в следующий раз, чтобы избежать недовольства родителей. И это будет ложь, причиной которой станут именно мать и отец.

Часто взрослые задаются вопросом: нужно ли ругать малыша за небольшую ложь? Ответить сложно. Порицать неправду можно по-разному. Разной бывает и сама ложь. Однако всегда нужно помнить, что наказание может послужить источником больших проблем в воспитании личности. Неправильно и несвоевременно сказанное слово может превратить обиды в «снежный ком». Он будет неуклонно накапливаться и непременно приведет к еще большей лжи и непослушанию. Будьте терпеливы и корректны со своим ребенком. Вместе вы всегда найдете выход из сложной ситуации.

Детские психологи советуют родителям обращать на своего ребенка максимум внимания. Следите за переменой настроения вашего чада. Тогда вы точно определите момент начала конфликта. Нужно взять себе за правило, что ребенок – вовсе не преступник. Он – неопытный маленький человечек, который учится на своих ошибках. И только родители смогут ему правильно объяснить, в чем он был неправ. Важно проявлять терпение и понимание, чтобы малышу просто не приходило в голову лгать.

Простые правила..

Также детская психология предлагает несколько простых правил:

  •  создайте в семье теплую атмосферу любви.

Пусть сын или дочь учится на примере родителей.

Тогда он не станет обманывать, понимая, что никто не станет его наказывать.

  •  всегда держите свое слово.

И малыш будет расти честным.

  •  будьте более открытыми, не отгораживайтесь стеной запретов.

Тогда маленький человек будет любознательным и искренним.

Помните, рождается ребенок совершенно счастливым и честным человечком, он просто не умеет обманывать или грустить без причин. Всё что происходит с нашими детьми, зависит только от нас — взрослых! Только взаимная любовь и доверие в семье могут показать малышу «что такое хорошо, а что такое плохо».

Детская психология в наши дни становится все более популярной. Она способна дать много полезных и дельных советов по воспитанию детей. Однако рекомендации зачастую носят довольно абстрактный характер. А родители делятся своими проблемами и способами их решения в личном общении.

А Вы сталкивались когда-нибудь с такой проблемой? Может замечали за своим ребенком что-то подобное?

Дорогие родители! Берегите своих детишек!

пс/ если понравилась статья — поделитесь с друзьями! Спасибо!

С уважением, Александра..

от admin