Производство ДПК

Процесс изготовления древесно-полимерного композита включает этапы смешивания наполнителя с пластификаторами и полимеризации. В качестве наполнителей выступают остатки от обработки древесины, в частности можно встретить стружку, опилки, солому, лен. Полимерная добавка – полиэтилен, полипропилен или ПВХ. Некоторые производители добавляют частицы стекла или металла. Для улучшения качественных характеристик в основной состав добавляют стабилизаторы цвета, антипирены и УФ-стабилизаторы. ДПК изготавливается методом экструзии. Этот технологический прием заключается в получении целевого продукта путем принудительного перемешивания компонентов через формующую полость.

Схема изготовления следующая:

Древесина измельчается и сушится.
Полимерные добавки, древесину и вспомогательные компоненты помещают в пресс-экструдер.
Готовые изделия покрывают лаками, эмалями или красками.

Процентное содержание древесины в композите может варьироваться в зависимости от производителя. ДПК с содержанием древесины 50–80% аналогичен МДФ. Компаунд с высоким содержанием пластика внешне выглядит пластичным. Для получения оптимальных качественных характеристик компост производят с равным содержанием древесины и пластика.

Одной из областей применения ДПК является производство террасной доски, половой доски, стеновых панелей и ограждений. Заборы из древесно-полимерного композита в последние годы получили довольно широкое распространение и представлены широким спектром вариантов. А купить заборы из ДПК вы можете по ссылке http://cemgid.ru/zabor-iz-dpk.html.

Варианты заборов из ДПК

Продавцы заборов из этого материала предлагают несколько вариантов. Основными видами композитных деревянных и пластиковых заборов являются:

  1. «Классический» — это вертикально установленные опорные профили ДПК. Между ними на большом расстоянии несколько вертикальных досок небольшой ширины.
  2. Смешанный вариант. Такой забор обычно имеет каменную или кирпичную основу. А между опорными столбами на небольшом расстоянии устанавливаются составные свайные доски.
  3. «Кантри» состоит из сборных вертикальных опор ДПК. Между стойками устанавливаются две горизонтальные балки. Внутри такого прямоугольника находятся две пересекающиеся друг с другом доски забора.