На кухне диван является одним из основных предметов мебели. Вариантов его дизайнерского исполнения сегодня есть очень много. Об основных стилях исполнения кухонный диван, особенностях выбора такой мебели по этому параметру и правилах ее размещения и пойдет речь в этой статье.

Классика

Диван, исполненный в классическом стиле, идеально подойдет для большой по площади кухни. Особенно актуальным он будет для кухни-гостиной.

Классика — это натуральность во всем. Каркасы классических диванов изготовляют из древесины твердых пород, таких как дуб, тис, бук, красное дерево и прочие. Мебель из этих материалов не рекомендуется размещать рядом с отопительным оборудованием и на теплых полах.

Обивка классических диванов предпочтительна из натуральной кожи или фактурного текстиля. Если планируется разместить на кухне такую мебель, то выбор стоит делать в пользу изделий светлых и теплых оттенков. Обивка классического дивана не должна быть броской. Также неуместны кричащие цвета и массивные узоры.

Рисунки на шторах и принт обивки должны друг с другом перекликаться. Диван в классическом стиле подразумевает наличие изогнутых ножек, а также окружностей и завитков на каркасе.

Классические диваны часто бывают лишены механизмов трансформации. Поскольку конструкция таких изделий является неразборной и габаритной, их довольно сложно перемещать.

Хай-тек

Для кухонных диванов, исполненных в стиле хай-тек, характерны прежде всего строгие и одновременно простые геометрические формы. Подобные изделия являются одним из лучших вариантов для современных кухонь. Их можно использовать в различных по размеру помещениях. Для изготовления каркасов диванов в стиле хай-тек обычно применяют металл.

Выбирая такую мебель, предпочтение стоит отдавать алюминиевому каркасу, конструктивные элементы которого скреплены между собой сваркой. Не стоит использовать изделия, обивка которых исполнена из натуральной кожи. Более предпочтительным вариантом будут синтетические ткани со специальной пропиткой или искусственная кожа. Информацию о типе используемых пропиток обычно указывают в сертификате качества на материал.

Цветами, характерными для диванов в стиле хай-тек, являются прежде всего серые, белые, красные и черные. Такие изделия могут оборудоваться различными трансформирующими механизмами, чем они сильно отличаются от аналогичных классических конструкций.

Модерн

Ему абсолютно не свойственны острые углы. Наоборот, кухонные диваны в стиле модерн «любят» изгибы и плавные линии. Их обивка должна быть изготовлена из гладких, имеющих пропитку и напоминающих натуральный текстиль искусственных тканей. Здесь имеет значение не столько материал обивки, сколько цвет и форма дивана.

Для мебели в стиле модерн идеально подходят бежевые, песочные, светло-сиреневые и древесные оттенки. Каркас таких диванов желательно выбирать металлический.

Кантри

Такая разновидность кухонных диванов подразумевает использование натуральной древесины, ротанга и текстиля. Кантри абсолютно не совместим с искусственными тканями, металлом, пластиком и другими «неприродными» материалами.

Для диванов в стиле кантри характерны бежевые, песочные и молочные оттенки. Акцентирующими могут быть желтые, красные, бордовые или темно-зеленые тона. Самым актуальным принтом для такой мебели считается мелкий цветочный рисунок.

На кухне уместно использовать диваны со съемными чехлами, которые можно в любой момент снять и постирать. Примечательно то, что деревянные конструктивные элементы таких изделий не подвергают специальной обработке и не лакируют, что не очень хорошо, учитывая условия кухни.

Прованс

Каркасы кухонных диванов в стиле прованс производят из древесины светлых пород, таких как дуб, бук и прочие. Вместо лака их обычно покрывают воском. Спинки и ножки, равно как и подлокотники диванов часто украшают резными элементами, которых на кухне желательно избегать.

Обивку мебели в стиле прованс обычно изготовляют из натуральных тканей, например, хлопка или льна. Поскольку такой текстиль легко мнется, он довольно быстро изнашивается. Это сказывается на его сроке службы, который составляет в среднем всего 5 лет. Именно поэтому следует выбирать диваны со съемными чехлами.

Для кухни самым лучшим вариантом будет микрофибровая обивка. Прованс характеризуется наличием цветочного принта, клеток и полосок. Диваны в этом стиле можно дополнить декоративными подушками.

Пэчворк

Кухонные диваны в стиле пэчворк пользуются сегодня чрезвычайно большим спросом. Они имеют обивку, изготовленную из различных по цвету лоскутков одного или нескольких видов ткани. Самой практичной считается обивка из текстиля, одинакового как по толщине, так и по фактуре.

Выбирая кухонный диван в стиле пэчворк, внимание стоит обращать на неровности, морщины и прочие дефекты, которые могут возникать по причине несоответствия лоскутков. Всех этих недостатков быть не должно.

Как и все вышеупомянутые типы кухонных диванов, изделия в стиле пэчворк должны иметь съемные чехлы. В конструктивном плане такая мебель может быть абсолютно разной, а элементом, задающим тон, здесь обычно является обивка.

Особенности размещения кухонных диванов

Выбирая место на кухне для размещения дивана, необходимо учитывать форму и площадь помещения.

Если кухня имеет квадратную форму, то идеальным вариантом для нее может быть угловое изделие, расположенное напротив рабочей зоны. Если кухня имеет прямоугольную форму, то диван лучше всего разместить вдоль короткой стены, то есть перпендикулярно относительно рабочей зоны.

Диван на кухне должен размещаться на расстоянии как минимум 1,5 м от двери, чтобы не создавать никаких ограничений для перемещения людей.

Если имеется крупногабаритная кухня, то диван можно разместить на некотором удалении от стола, вокруг которого будут стоять стулья. Не очень подходящим считается расположение дивана спинкой к окну, за исключением эркерных помещений.

Диван на кухне должен располагаться так, чтобы из-за стола можно было выходить с обеих сторон. Расстояние от дивана до телевизора должно составлять в пределах 3–5 диагоналей его экрана.