Плуг — самый старый инструмент для обработки почвы перед посадкой. Современные модели изготавливаются из прочного металла, а закаленная сталь лемеха выдерживает огромные нагрузки. Выбирая плуги для традиционных тракторов (наиболее распространенный выбор в МТЗ), руководствуются трехточечным типом установки. Рабочая ширина плуга — максимум 1,05 м, максимум три корпуса. Другое дело плуг для минитрактора, где важны немного иные характеристики. Этот плуг можно использовать с минитракторами и мотоблоками.

Выбрать и купить фермерскую технику можно в компании «Фермер Техника».

Как выбрать небольшой тракторный плуг
На что обратить внимание в первую очередь. Специалисты определили несколько факторов, которыми следует руководствоваться при выборе плуга:

Нагрузка
Размер поля
Тип почвы;
Вместимость трактора.
Перед тем, как выбрать плуг, нужно определиться с загруженностью и указать размер поля. Небольшие площади не требуют мощных инструментов. Для них достаточно простого двухтрубного варианта. Другое дело — поля размером более 10 гектаров. Если вы планируете обрабатывать большие площади на регулярной основе, обратите внимание на вариант с тремя корпусами. Но помните, им нужен мощный трактор (20 лошадиных сил может не хватить).

Также следует учитывать тип почвы и препятствия на ней. Не все плуги универсальны: для кого-то мелкая галька может стать препятствием, а кому-то все равно. Конечно, это полностью зависит от прочности конструкции и тяги трактора.
Для малых тракторов подходит для установки оборудования максимальной мощностью 30 л.с. Этот плуг предназначен для вспашки небольших площадей. Рабочая ширина этого оборудования составляет около полуметра, а глубина обработки почвы — четверть метра (0,25 м). Вес плуга следует подбирать в зависимости от типа почвы. Чем он тяжелее, тем сильнее проникает в почву даже на участках, где обработка почвы затруднена. Легкий плуг может сохранить эти участки практически нетронутыми.

По форме обрабатываемой детали плуги можно разделить на следующие типы: плуг роторный легкий минитракторный — плуг современный. Рабочие лопасти установлены противовесом друг другу. После того, как минитрактор завершит ряд, он не перевернется. Оборотный плуг вращается сам по себе, и эти висящие в воздухе сошники становятся рабочими. Участок земли с таким плугом не имеет гребней, а геология ровная. Не нужно использовать дополнительные ножи. Экономьте время и труд. Диск — Рабочий имеет форму острого диска. Они крепятся к единой раме штифтами на подвижных подшипниках. При вращении диска трактор проезжает по колее и разрезает почву на равные полосы. Дисковый плуг подходит для тяжелых, глинистых и тяжелых травяных почв. Отвал плуга клиновидный. На двойной раме может быть от 2 до 4 лопастей. Работайте по прямой. Самая старая и традиционная модель. Клиновой сошник проникает в почву и вспахивает под действием тягового усилия трактора.