Одной из наиболее активных сфер применения полимерных конвейерных лент является пищевая промышленность. Популярность листов ПВХ https://drivebeltsystem.ru/catalog/konveyernye-lenty/pishchevye-konveyernye-lenty/ в конвейерных линиях пищевого транспорта обусловлена ​​такими преимуществами изделий из ПВХ, как малый вес, прочность, устойчивость к растяжению, возможность расслоения, нечувствительность к жирам и маслам, гигиеничность и экологическая безопасность. Что касается полимерных изделий в целом, то для пищевых конвейеров используются не только листы ПВХ, но и ленты из полиуретана, силикона и синтетического войлока. Все они отличаются друг от друга ценой и некоторыми эксплуатационными характеристиками.

   Ленты ПВХ для пищевой промышленности – это изделия с рабочей температурой от -10 до +60°С. Несмотря на относительно низкую термостойкость по сравнению с полиуретановыми изображениями, листы ПВХ пользуются повышенным спросом в пищевых линиях благодаря доступности и летучести рельефных рабочих поверхностей. Гофрировка несущей части полотна предотвращает скольжение отгружаемого товара. Кроме всего прочего, ленты из ПВХ легко оснащаются различными профилями, благодаря чему сиденье можно использовать на конвейерах, наклоненных под значительным углом наклона.

   К преимуществам ткани ПВХ относятся химическая нейтральность и отличная очищающая способность. Это особенно важно при работе с пищевыми продуктами, где предотвращение загрязнения является одной из основных задач. Конвейерные линии в пищевой промышленности являются необходимым оборудованием для сведения к минимуму контакта человека с продуктами и обеспечения эффективности логистики. Конвейерные ленты из ПВХ предназначены для свободного протекания жидкостей и чистящих средств, не оставляя следов.

   Ленты ПВХ для пищевой промышленности предлагаются в нескольких вариациях с разными характеристиками, таких как мясная, куриная, рыбная, кондитерская, хлебопекарная, сахарная промышленность и т.д., в зависимости от характера перевозимых продуктов. Классификация полотен по назначению обусловлена ​​особенностями производства отдельных видов изделий. Так, например, конвейеры кондитерских фабрик в основном соприкасаются с сыпучими смесями и липкими комками и взаимодействуют с режущими элементами, поэтому лента не только термостойкая и гигиеничная, но и склеивает полуфабрикаты и готовые изделия. предотвращено.

   В хлебопекарных предприятиях конвейерные линии участвуют в формировании внешнего вида изделий при автоматизации производства. Фактурная «вафельная» поверхность листа позволяет получить изделие с таким же рисунком на изнаночной стороне.