Также обсудили сотрудничество в области сельскохозяйственной науки и технологий
АЛМАТЫ, 6 мар — Sputnik. Борьбе с саранчой в приграничных районах уделили особое внимание во время прошедшего сегодня первого заседания подкомитета по сотрудничеству в области сельского хозяйства между Казахстаном и Китаем, сообщила пресс-служба Минсельхоза.
В формате видеоконференции вице-министр сельского хозяйства Казахстана Ермек Кенжеханулы и заместитель министра сельского хозяйства и сельских дел КНР Чжан Чжили обсудили важнейшие вопросы двустороннего сотрудничества в аграрной сфере.
«Особое внимание было уделено вопросам борьбы с саранчой в приграничных районах. Участники заседания договорились продолжить совместные обследования, обмениваться опытом и использовать современные методы для обеспечения фитосанитарной безопасности», — говорится в сообщении.
Кроме того, стороны отметили положительную динамику двусторонней торговли в сельском хозяйстве.
“Товарооборот сельхозпродукции между странами в 2024 году увеличился на 10,5%, составив 1,4 млрд долларов США. Это подтверждает растущий потенциал сотрудничества и необходимость дальнейшего углубления взаимных связей», — отмечается в сообщении.
Также обсудили сотрудничество в области сельскохозяйственной науки и технологий. Было предложено создание совместных лабораторий и развитие инновационных технологий в таких областях, как биофармацевтика и экология.
Также были рассмотрены меры по расширению экспорта сельскохозяйственной продукции, включая мясо, птицу, свекловичный жом и картофель. Планируется подписание новых протоколов, которые упростят доступ казахстанской продукции на китайский рынок, что значительно повысит объемы двусторонней торговли.