В Казахстане откроются более 10 тысяч пришкольных лагерей во время летних каникул

Более 3 миллионов школьников охватят активным отдыхом

АСТАНА, 3 мая — Sputnik. Более 10 тысяч пришкольных лагерей и 512 палаточных кемпингов откроются в Казахстане во время летних школьных каникул.

Как сообщили в правительстве, 3,1 миллиона детей охватят различными программами оздоровления, отдыха и занятости. Из них свыше 500 тысяч – дети из социально уязвимых категорий. При поддержке фонда «Қазақстан халқына» («Народу Казахстана») 10 тысяч детей получат возможность отдохнуть бесплатно.»Все организационные вопросы прорабатываются в рамках совместного плана 9 госорганов. Для этих целей созданы республиканский и региональные штабы. Подготовлен перечень центров отдыха, которые планируют начать работу летом текущего года», — отметили в правительстве.

Особое внимание уделяется обеспечению безопасности. Усилен контроль за соблюдением санитарных норм, пищевой безопасности, а также мерами предосторожности на воде, в лесу и на спортивных объектах.

Всего в этом году планируется работа 16 круглогодичных, поэтапное открытие 188 сезонных, более 10 тысяч пришкольных лагерей с питанием и без, а также 512 палаточных и юрточных лагерей.

от admin