Сегодня такое время, когда мы можем дать нашим детям всё – и одежду какую хотите, и игрушки, еду, книги, компьютер…. Но, действительно ли это всё, что нужно малышу для полноценного и гармоничного развития?

Нет! конечно же нет! Иногда мы взрослые непонимаем, «ну чего же еще ему еще не хватает? мы ведь даем ему всё!!»

А вот и ни *всё*! И не хватаем ему совсем немного – любви и ласки родителей. Именно это не всегда чувствует ребенок от мамы с папой, и не всегда получает.

Один психолог сказал: «При каждой возможности – берите своего ребёнка за руку! Пройдёт совсем немного времени, и он вовсе перестанет протягивать вам свою ладошку!».

Все, что мы вкладываем в наших детей, все что мы делаем для них, возвращается в этот мир и для нас, в частности, сторицей.

  • Когда ребенку доверяют и поддерживают его начинания, он учится доверять и поддерживать окружающих.
  • Если малыша любят и заботятся о нем, будучи взрослым, он будет любить и заботиться о своей семье и своих близких.

Но иногда в порыве гнева мы родители обижаем своих детей. Но есть страшные ошибки, которые взрослые совершают под воздействием гнева или равнодушия, не подумав, чем это может обернуться в маленькой детской душе…

Часто мы родители обижаем своих детей тогда, когда:

1. Не понимаем их или не хотим понять..

Девочка лет 13 влюбляется в мальчика. Он отличник – весь такой самодовольный и ехидный. Но ей кажется, что он — «идеал». Он не обращает на неё никакого внимания — девочка плачет, ей больно..

А мама, успокаивая её говорит всякий бред, типа: «Да успокойся! Всё это ерунда, несерьёзно. Через годик всё пройдёт! Тоже мне, нашла из-за чего плакать..»

А ей, влюбленной девочке, совсем не хочется чтобы проходило это чувство влюбленности, для неё это всё более чем серьёзно! Она живёт одним только этим мальчиком и ничего больше ей не нужно! Она ждет что мама её поможет, что вот сейчас она скажет что-то такое, что всё сразу станет хорошо.. но мама не говорит нужных слов.

И неизвестно чем может обернуться для пока еще маленькой девочки, такая мамина «поддержка» и такое «понимание», потому что для неё это проблема, большая серьезная проблема!!

А мама не знает что сказать, мама не думает о том что говорит, мама просто говорит.. Может стоит рассказать дочке какую-нибудь историю из своих школьных «романов», пусть даже она будет вымышленной, главное чтоб конец в этой «драме» был утешающим для влюблённой девочки.

Вспоминаю картинку из фильма «Вам и не снилось»:

– Мама, я люблю Катю!

– Ой, не смеши. Таких Кать у тебя будет миллион!..

– И почему вы, родители, всё заранее за нас знаете?

2. Не поддерживаем своего малыша..

Если с первого раза, что-то не получается, не ругайте ребенка, а поддержите его. Постоянно повторяйте своим детям слова поощрения, слова одобрения, благодарности.

  • «Я знаю, ты все сделаешь правильно. В твоем сердечке столько любви, именно она поможет тебе преодолеть все преграды»
  • «Я знаю, ты не любишь причинять боль другим. И постараешься найти способ быть полезным!»
  • «Ты справился, молодец. Умница. Я тебя очень люблю!»

Такие слова помогают малышу, вселяют в него уверенность в своих силах. Помните, что поддержка и одобрение родителей в тяжелые периоды, помогает ребенку поверить в себя, окрыляет его.

Спустя некоторое время вы заметите, что ваш малыш стал быстрее собирать игрушки, быстрее и аккуратнее одеваться, меньше мусорить. А со временем такое поведение войдет в привычку.

3. Когда сравниваем его с братьями и сестрами, или соседскими детьми..
  •  «Какой умница Никита, он так красиво играет на пианино, знает все гаммы. А у тебя руки – крюки, не можешь попасть на нужные клавиши!»

Как вы думаете, что при этом ощущает ребенок?

Обиду на себя, на Вас, на весь белый свет и обжигающую ненависть к Никите. И если ребенок физически сильнее Никиты, то при каждом удобном случае будет его колотить. Мама же будет в полном недоумении, откуда такая неприязнь?

Да к тому же подобные сравнения подрезают «крылья» ребенка, вселяют неуверенность в себе в своих силах. Иногда провоцируют желание сделать что-то назло взрослым.

4. Когда насмехаемся, обижаем словами..

Взрослые должны хорошо различать юмор и насмешку.

Юмор – это когда смешно и весело всем. А насмешка – когда все вокруг смеются, а малышу очень больно от этого.

Нельзя насмехаться над ребенком, этим вы провоцируете его отверженность.

Пока ребенок маленький он будет плакать, когда немного подрастет — со сверстниками будет драться, взрослым – грубить и делать разные гадости.

5. Когда игнорируем ребенка, не разговариваем с ним, не смотрим в его сторону..

Это самое страшное, для ребенка. Он чувствует себя отверженным, покинутым, никому не нужным.

Лучше возьмите малыша на руки, обнимите, поцелуйте. Он так нуждается в ваших телесных прикосновениях, Вашей любви и ласке.

Постарайтесь больше времени проводить со своим малышом, вместе читать интересные книги, вместе играть, вместе ходить на прогулку в парк или в детский театр.

6. Обижаем словами и поступками..

Из рассказа в интернете: «В 8-м классе я считала себя вполне взрослой и самостоятельной девушкой. Однажды мы засиделись с папой над геометрией, которую мой мозг напрочь отказывался понимать. И тогда папа в сердцах шлёпнул меня… по попе! Было не столько больно, сколько невероятно обидно! Я долго с ним не разговаривала. А он не мог понять, что же так сильно меня задело…»

7. Кричим и выходим из себя..

Помню как-то смотрела видео-ролик из роддома, на видео видно как измученная хныканьем своего малыша мама, схватила его и начала трясти и орать: «Какого чёрта тебе ещё надо?» Никогда не забуду огромные, синие, полные ужаса глаза малыша, который не понимал, что происходит. Кажется, ей самой потом было очень стыдно… (со слов из комментариев)

А теперь отведите взгляд от монитора и представьте вашего малыша. Вот он сжимает пухлые кулачки, смешно морщит нос и улыбается во всю ширину своего беззубого рта. И в ответ в вашей груди разворачивается что-то большое и нежное. Этот малыш любит вас безусловно: в любом настроении, с любыми подарками, просто потому, что вы – его мама или папа! И за одну эту улыбку вы отдадите всё на свете! Помните об этом как можно чаще и любите своих детей!

С уважением, Александра..

от admin