Плиты перекрытия являются очень важными элементами конструкции большинства зданий. Они очень распространены в железобетонных зданиях, лестницах, резервуарах, земляных работах, жестких покрытиях автомагистралей, аэропортах и ​​т. д. Его функция в основном заключается в передаче нагрузок и усилий, прилагаемых к дорожному покрытию, на элементы конструкции, которые его поддерживают. А купить плиты перекрытия пк вы можете здесь.

  Типы существующих плит разнообразны, и выбор должен быть сделан в соответствии с потребностями каждой работы, поэтому очень важно знать, какие существуют типы и их характеристики, чтобы определить тот, который лучше всего подходит для ситуации.

Массивная плита

  Массивные плиты состоят из армированных или предварительно напряженных железобетонных оболочек. На протяжении многих десятилетий они были наиболее используемой конструкционной системой в железобетонных конструкциях. Однако этот тип плиты не обладает большой способностью выдерживать нагрузки из-за соотношения жесткости/веса, то есть не имеет высокой жесткости и имеет большой вес.

  Поскольку его несущая способность низкая, пролеты, в которых используется этот тип плит, небольшие, обычно от 3 до 6 метров, и могут достигать до 8 метров.

  Преимущество такого типа конструкции в том, что после высыхания плита становится единым куском бетона и равномерно сжимается, поэтому меньше подвержена трещинам и трещинам. Но, поскольку в нем используется большое количество бетона, он имеет высокую стоимость по сравнению с другими типами.

Сборные плиты

  Сборные плиты имеют такое наименование потому, что они уже поступают на строительство в готовом или почти готовом виде. Эти детали производятся на заводах и используются для самых разных видов работ.

  Большим преимуществом этого типа плит является экономия за счет количества древесины для поддержки, что приводит к значительному снижению затрат. Но необходимо подобрать соответствующую начинку и хорошо провести монтаж, иначе могут возникнуть трещины и щели.

  Другими преимуществами сборных плит являются:
  • Может преодолевать большие пролеты;
  • Имеет меньший собственный вес, поэтому снижает нагрузки, которые действуют на несущие его элементы конструкции;
  • Имеет более быструю установку;
  • Лучшая тепло- и звукоизоляция.

Ребристая плита

   Для изготовления этого типа плит используются многоразовые или одноразовые формы, как правило, из пластика, полиэтилена или пенополистирола. В местах, близких к стыку плиты и колонны, необходимо создавать массивную поверхность из-за высокой концентрации напряжений.