Существует две основные категории промышленных вентиляторов, которые можно найти в типичном промышленном применении:

  • радиальные вентиляторы,
  • осевые вентиляторы.

Основное различие в работе этих двух типов вентиляторов заключается в пути прохождения воздуха через вентилятор.

Радиальный вентилятор (центробежный)

Центробежный вентилятор использует рабочее колесо таким образом, чтобы сначала перемещать воздух
радиально и за счет центробежного действия, а затем направлять его наружу вентилятора. Входящий воздух движется параллельно ступице ротора, вращаясь радиально наружу по направлению к периферии ротора и лопастей. Когда воздух движется от ступицы крыльчатки к лопастям, он передает кинетическую энергию. Эта кинетическая энергия преобразуется в увеличение статического давления. Центробежные вентиляторыспособны создавать относительно высокие давления. Они часто используются для перекачивания «грязных» воздушных потоков (например, с высокой влажностью и содержанием твердых частиц), в приложениях для транспортировки сыпучих материалов (гранул) и в системах, работающих при более высоких температурах.

Осевые вентиляторы

Как следует из названия, они перемещают воздушный поток вдоль оси или вала вентилятора. А купить осевые реверсивные вентиляторы вы можете в интернет магазине промышленного оборудования dobrovent.ru по ссылке https://dobrovent.ru/ventilyatsiya/ventilyatory-osevye/ventilyatory-osevye-reversivnye-adw.html.

Как определить тип вентилятора?

Воздух сжимается лопастями вентилятора, подобно пропеллерам или крыльям самолета. Хотя иногда их можно использовать взаимозаменяемо с центробежными вентиляторами, осевые вентиляторы обычно используются для транспортировки чистого воздуха, а также в системах низкого давления и высокой производительности. Осевые вентиляторы имеют меньшую массу вращения и больше, чем компактные центробежные вентиляторы с сопоставимой производительностью. Кроме того, осевые вентиляторы требуют более высокой скорости вращения и немного более шумны, чем центробежные вентиляторы аналогичной производительности.

Центробежные вентиляторы прочны, способны создавать высокое давление с высокой эффективностью и могут быть адаптированы к суровым условиям эксплуатации. Это наиболее часто используемые типы промышленных вентиляторов.