Среди основных типов теплообменников по геометрии выделяют:

• Двухтрубный
• Кожухотрубный
• Пластинчатый
• Другое: Компактные теплообменники, воздухоохладители, кожухотрубные варианты…

Двухтрубный теплообменник

Двухтрубный теплообменник состоит из двух концентрических труб, обычно с прямыми участками и с соответствующими соединениями на концах каждой трубы для направления жидкостей из одного прямого участка в другой. Этот U-образный узел называется хомутом, который позволяет последовательно соединять несколько трубок. В теплообменнике этого типа одна жидкость течет по внутренней трубе, а другая по кольцевому пространству, теплообмен происходит через стенку внутренней трубы. А купить теплообменники вы можете здесь https://rtreid.ru.

Основными преимуществами являются: простота конструкции и монтажа, расширение площади, простота обслуживания и легкий доступ для очистки.

Кожухотрубный теплообменник

Кожухотрубный теплообменник состоит из цилиндрической оболочки, содержащей набор труб, расположенных параллельно продольной оси оболочки. Трубки прикреплены на своих концах к перфорированным пластинам, называемым зеркалами, и каждое отверстие соответствует трубке пучка. Зеркала как-то крепятся к корпусу. Трубки, составляющие пучок, пересекают несколько перфорированных пластин — перегородок, которые служат для направления жидкости, вытекающей из трубок, а также для поддержки трубок. В теплообменнике одна из жидкостей будет течь по внутренней части труб, а другая — по внешней стороне труб.

Зону обмена можно обустроить несколькими способами, например, можно иметь оборудование с длинными трубками и с определенным диаметром корпуса или с такой же площадью построить еще один теплообменник с короткими трубками. Соотношение затрат в том, что более удобно и экономично строить длинные теплообменники с кожухами и трубами меньшего диаметра.

Пластинчатый теплообменник

Пластинчатый теплообменник состоит из опоры, в которой независимые металлические пластины, поддерживаемые стержнями, удерживаются за счет сжатия между подвижным и неподвижным концами. Между соседними пластинами образуются каналы, по которым текут жидкости.

Устройство смены пластин было введено в пищевой промышленности в 1930-х годах из-за простоты очистки. Пластины изготавливаются методом прессования и имеют гофры на поверхности, которые обеспечивают большее сопротивление пластине и вызывают большую турбулентность протекающих жидкостей.