Бесперебойное водообеспечение хозяйства – это одно из главных условий для производства молока. Именно поэтому очень важно правильно подобрать поилку для КРС на сайте https://agrosnabtorg.ru/poilki-dlya-krs/.

Осуществляя расчет нужного количества жидкости для животноводческого комплекса, сначала стоит вычислить среднесуточный расход запасов. В зависимости от количества содержащихся коров и норм водопотребления, которые установлены для данных хозяйств, зависит то, как снабжаются хозяйства жидкостью. После этого определяют максимальное потребление воды с учетом коэффициента суточной неравномерности (потому как данная величина применяется для дальнейших вычислений).

В зависимости от разных условий суточный расход жидкости в коровнике может доходить до нескольких сотен кубометров. Расчет системы водопровода необходимо выполнить таким образом, чтобы сеть обеспечивала качественное снабжение водой для поения крупного рогатого скота, потому как ее недостаток мгновенно вызовет снижение производительности.

Существуют определенные нормы водопотребления (измеряется литрами в сутки). К примеру, для:

  • коров – 70;
  • бычков – 45;
  • молодых коров до 2-х лет – 35;
  • телят до полугода – 25.

Молочная корова нуждается в 4-5 литрах воды в расчете на 1 кг молока. Для производителя молока это значит, что он всегда должен приучать корову пить как можно больше, чтобы исключить снижение удоев из-за ограничения потребления воды.

Некоторую часть своей потребности в жидкости корова получает за счет рациона. В зависимости от содержания жидкости в корме корова дополнительно принимает значительное количество воды, которое, в свою очередь, зависит от удоя и температуры окружающей среды. Высокопродуктивной корове в летний период нужно ежедневно 180 литров воды.

Коровы выпивают в среднем 5-8 литров воды в минуту, при большой жажде – до 24 литров. Они предпочитают температуру воды, близкую к температуре тела. Что бы снизить конкуренцию, поилки должны быть расположены так, чтобы одновременно могли пить много коров. Как стадное животное корова охотнее пьет в обществе.

Поилки должны находиться через каждые 15 метров, недалеко от кормового стола (кормушек), чтобы корове не приходилось преодолевать большие расстояния, т. к. она обычно чередует еду и питье.

В маленьких группах коров должно быть минимум две поилки, чтобы животные более низкого ранга тоже могли пить воду в любое время.
Все коровы, приходящие с дойки, могут пить одновременно. Непосредственно после доения корова выпивает свыше 30% своей суточной потребности. Это побуждает коров быстрее покидать место доения и соответствует естественной потребности коровы принимать много воды перед едой.

1. Вода в поилке должна быть чистой, без видимых примесей, запаха гнили и металлического привкуса.
2. Вода в поилках не должна замерзать даже при минусовой температуре.
3. Вода – самый дешевый корм!

Поилки устанавливают не выше 80 см от поверхности, на которой стоит корова. Так она может, не касаясь гортанью края поилки и не перегибая шеи, пить свободно и большими глотками.

• Больше воды – больше молока! Высокие удои однозначно связаны с большим потреблением воды.
• Свободный доступ к воде! Коровы любят пить свободно и большими глотками, не прилагая усилий и не касаясь гортанью поверхности поилки.
• Отсутствие конкуренции! Коровы охотно пьют вместе со своими «подругами». И согласно «коровьей иерархии» даже для слабых должно быть место у поилки.

И в коровнике, и на пастбище важно следующее: Там, где корова ест, должна быть поилка!

Механизация водоснабжения способствует сокращению трудозатрат, увеличению производительности и созданию требуемых санитарных условий в помещениях коровника.
Использование специального оборудования для поения КРС в животноводческих комплексах дает возможность увеличить удой на 15-20% и существенно снизить трудозатраты персонала на обслуживание животных. Применение автопоилок – продуманный шаг водоснабжения для животноводческих ферм. Коровы постоянно получают чистую воду, пьют ее по собственной потребности.

Для того, чтобы подобрать и купить автопоилки для коров, нужно знать по каким критериям делать выбор:

• безопасность материалов (они должны быть нетоксичными)
• безопасность конструкции, отсутствие опасных острых краев и др. элементов
• соответствие возрастной категории у коров
• обеспечение питьем всего поголовья (т.е. вид поилки должен отвечать количеству скота и размерам вашего хозяйства)
• каким образом будет проходить подача воды
• ну и конечно удобство чистки и поддержания гигиены оборудования

И по материалу изготовления можно разделить на чугунные, пластиковые, стальные и нержавеющие.

Условно все виды автопоилок можно разделить на несколько типов:

• индивидуальные поилки автоматические (предназначены для КРС с привязным содержанием)
• групповые (используются для беспривязного содержания).

При привязном содержании коров чаще всего применяется уровневая система поения, работающая по принципу сообщающихся сосудов.
Для поддержания уровня воды в системе водопоения, устанавливается расширительный бак на 30-50 л, на каждую группу сообщающихся поилок общим объемом 13 л, благодаря чему система работает в автоматическом режиме. Питающий бак включает в себя поплавковую камеру с уровневыми поплавками, сливную пробку и вводной напорный вентиль. Бак изготовлен из стали 3 мм.