И снова здравствуйте! В эфире Артем Буканов и немного Саша) и сегодня мы подумаем как научиться контролировать свои эмоции.
Тема довольно щепетильная, потому как, если осмотреться вокруг, то можно понять, что вспыльчивых людей подавляющее большинство.
Признаюсь, сам я из числа этих самых вспыльчивых людей. Но тут нужно понимать: одно дело – горячая кровь, другое – бесконечные стрессы на работе, в личной жизни, недостаточный отдых, которые делают нас раздражительными.
Конкретно у меня – первый вариант. Я сам по себе вспыльчивый, но в последние годы осознал отсутствие необходимости выливать внутренний «кипяток» на окружающих.
Теперь, когда я говорю своим знакомым, коллегам и другим людям, что я вспыльчивый, они таращат глаза и со смехом спрашивают: «Ты то вспыльчивыыый??». Да, я вспыльчивый, и лучше это не проверять.
Но речь сейчас вовсе не об этом. Так, как научиться контролировать свои эмоции и каким образом можно сдержать гнев, когда ваш «чайник» уже свистит? Как говорят на презентациях: «Все внимание на экран!».
Бомбануло?! Закрывай клапан – не трать энергию понапрасну!
Если кто-то спросит: «А почему речь идет только о вспыльчивости? Ведь мы сейчас пытаемся научиться контролировать свои эмоции».
Ну да… эмоции. А какие эмоции вы еще собрались контролировать? Радость? Я уже хохотнул сейчас) Позитив? Ну давай: контролируй свой позитив! Я бы очень хотел на это посмотреть!
В действительности все, что нам нужно контролировать – это свои негативные эмоции: агрессию, страх, зависть и, пожалуй, неуверенность в себе – та еще скотина эта эмоция, скажу я вам.
Но тут все просто: про то, как справиться с различными видами страхов, мы с Сашей уже писали. Про зависть – писали, про развитие уверенности в себе – писали, про агрессию… про агрессию не писали.
Именно по этой причине давайте-ка сейчас поговорим о том, на кой собственно черт вообще нужно себя контролировать?! Ну выбьете вы глаз той скотине, что вас вывела, ну пнете пару раз комп, который повис, собака! Хуже что-ль?
Да и не в проблеме с законом дело то (я сейчас о выбитом глазе), а вся суть в эмоциях – в умении управлять ими.
Эмоциональное спокойствие: что как зачем и почему
Я хочу донести до вас: энергия – вот что важно! Представьте себя, как сосуд с энергией, которая тратится на все, что вы делаете. Ваша энергия – такой же ресурс, как деньги, например.
Так вот, у вас есть определенная цель, достижение которой требует определенного количества ваших сил (то бишь энергии).
Я сейчас говорю о долгосрочных и крупных целях, по аналогии это как накопить на квартиру. Далеко не каждый способен за раз заработать столько, чтобы хватило на покупку квартиры.
Рекомендую почитать: Как правильно копить деньги — советы и всякие фишки для любого бюджета
Тоже самое и с вашей энергией – у многих есть определенные мечты и желания, пусть даже где-то глубоко в душе.
И вот для достижения этих целей вам потребуется не один месяц, а то и год, и много сил. А вы их выплескиваете из себя на зависшие компы и недалекие умы окружающих. На всякую хрень! На всякую ХРЕНЬ, Карл!
А теперь та же аналогия с деньгами – вы копите на квартиру, но тратите деньги на всякую чепуху, которая вам вообще ни в одно место не уперлась, при чем делаете это с завидной систематичностью.
Когда вы там на квартиру то таким образом накопите?! Угу, вот и я о том же. Совсем не важно какая у вас «веская причина» вспылить, гораздо важнее что вы от этого получите. Набедокурить много ума не надо, а вот совладать над собой…
Умение контролировать свои эмоции поможет вам во многих сферах жизни:
- в карьере
- в отношениях
- в личных делах
- в общении с людьми
Основная идея, которую я хочу до вас донести – это ваше внимание к тому, на что вы тратите свою энергию. Внутри все закипело? Замечательно! Выплесните этот заряд в нужное русло, сделайте что-то нужное, а не играйте в «Халка».
Кому-то это может показаться бредом, но мои слова кажутся бредом лишь для тех, кто не уловил сути (аля психология, копайтесь в себе и со временем узрите смысл).
Китайцы – мудрый народ. Так, вспомните же, что они с ранних лет учат своих детей контролировать свои эмоции. Учителя с того же начинают путь обучения своих учеников. Все гениальное – просто!
Абстрагируемся от идиотов
- Ваш коллега – идиот?! Ну что ж, не всем везет с этим. Думаете, если побеситесь, он поумнеет? Я сильно сомневаюсь.
- Да и работу эту вы тоже сами выбирали.
- Вторая половинка делает вам мозг? Скажите мне, кто вам ее выбрал для совместных отношений? Угу…
- Телефон достал зависать в неподходящий момент? Готов поспорить, не многие досконально изучают плюсы и минусы гаджета перед его покупкой.
Но всегда во всем кто-то да виноват. В действительности в большинстве случаев именно ВЫ виноваты в том, что с вами происходит, а оставшееся меньшинство случаев – просто результат ВАШЕГО же выбора.
Так что в следующий раз, когда надумаете вспылить, отвесьте оплеуху, в первую очередь себе. Дабы быть честным хотя бы с самим собой. А потом, если у вас еще останется желание, начинайте барагозить, но опять же на себя самого.
За несколько лет, я понял, что гневаться смысла мало. Да, в жизни достаточно ситуаций, которые нас выводят из себя, но сама ситуация ведь не изменится, если вы взорветесь.
Коллега не станет умнее/воспитаннее, в отношениях ругань и вовсе не поможет, техника не перестанет «глючить». Так потратьте силы на то, чтобы изменить саму ситуацию, а не беситься с нее.
Хотелось бы услышать и ваши мнения на этот счет. Возможно, у вас найдутся другие примеры борьбы со злостью и гневом.
За себя же скажу, что ко всякого рода методикам успокоения и отвлечения от проблемы я отношусь скептически, ибо считаю их таблетками, что скрывают симптомы, но не решают проблему с причиной. Но тем не менее – жду ваших мнений.
С вами были Артем и Саша, до новых встреч!